Часть 1. Прометрик в Ереване, тестдрайв и экзамен

Часть 1. 

Прометрик в Ереване, тестдрайв и экзамен



Еще есть:
Часть 2.  С разбором моего неудачного первого захода

Часть 3. С практическими рекомендациями


Мой экзамен USMLE Step1 я проходил в прометрике в Ереване.
Экзамен был 3 ноября 2016, тестдрайв - 1 ноября.  

Почему Ереван?  

Во-первых, это самый близкий к Питеру из оставшихся прометриков 
Во-вторых, это русскоговорящая страна. В Турциигде также есть прометрик, нет ни нормального английского, ни русского. В Ереване разговорный русский на улице это нормальное явление, вы можете подойти к любому человеку старше лет 25 и он гарантированно будет хорошо говорить по-русски. Это комфортно. 
В-третьих, это не слишком дорого. Билеты из Питера обошлись, грубо, в 18 тысяч туда-обратно. Комнату снимал через Airbnb.com, примерно за тысячу в день, на расстоянии в 15 минут небыстрого шага от прометрика, то есть, в самом центре города.  
Еда не дорогая. Город просто очаровательный. Так что, на мой взгляд, место неплохое.  




 Еще один приятный момент, это то, что для въезда в Армению нужен только загранпаспорт. 

Местная валюта - драмы, расчеты проводятся только в них. Однако почти что в каждом с супермаркете есть обменник, где можно поменять рубли или доллары.
Мобильная связь с интернетом недорогие, я покупал симку местного МТС'а. Цену точно не помню, но как-то совсем мало.
В Ереване работает Яндекс-такси, так что касательно трансфера из аэропорта и обратно можно не париться, причем цены реально копеечные на такси.

О прометрике 

Прометрик новый, точнее, в Ереване он расположен давно, просто совсем недавно переехал в новое место. Сейчас он находится по адресу проспект Баграмяна, 40, в Американском университете.  


Персонал (две девушки) дружелюбный и русскоговорящий, это вносит элемент комфорта.  
Прометрик состоит из двух комнат. Первая - предбанник, где сидят прокторы и наблюдают за тестовой комнатой через окошко и по мониторам. Здесь же находится вешалка для верхней одежды и локеры для личных вещей. Внимание! Локер довольно маленький, мой рюкзак из Икеи едва туда влез. Но влез. Поэтому рюкзак или сумку берите минимально доступного размера. 
Второе помещение - небольшой зал для тестирования, на 6 кабинок. Внутри тихо, температура комфортная, плюс, прокторы уточняют, комфортно ли тебе, то есть, могут скорректировать температуру воздуха. Компьютер работает бодро, тормозов (чем иногда пугают) не было. Видимо играет роль то, что прометрик новый. Рабочие места разделены высокими непрозрачными перегородками, там есть также аудионаушники и наушники - заглушки. 
Прометрик находится на 4-м этаже университета, на 2-м этаже находится отличная столовка, где за маленькие деньги можно отлично покушать в перерыве. 

Женский туалет расположен на том же этаже, мужской - этажом выше. 
На тест регистрировался через сайт prometric.org, проблем это не вызывает, просто читайте пояснения без спешки. 

Prometric Test Drive

При регистрации на экзамен, на сайте прометрика, за скромные деньги, доларов 30 или что-то около того, вам предоставляется возможность пройти тестдрайв - это пробное посещение тестового центра, чтобы ознакомиться с процедурами регистрации, безопасности, рабочим местом и работой компьютера. 
На мой взгляд, это полезно, позволяет немножко освоиться на месте. И таким образом, снизить уровня стресса на экзамене.
Во время тестдрайва все действо (регистрация, проверка безопасности и т.д.) происходит в точности как во время экзамена, за исключением того, что вам дается пробный тест, не имеющий отношения к степам, но позволяющий познакомиться с форматом экзамена и вопросов.
Само собой, когда я поеду следующий раз, повторно его брать уже не буду. 

День экзамена

На экзамен вам надо с собой иметь: 
  1. Загранпаспорт; 
  2. Подтверждение регистрации - там написан ваш экзаменационный ID, эту бумагу надо распечатать заранее из вашего личного кабинета на ecfmg.org (по почте приходит не оно!); 
Регистрация и прохождение процедур безопасности отнимает некоторое время, поэтому стоит приходить минут на 30 пораньше.  
Вы приходите, раздеваетесь, вам дают локер, куда вы складываете все шмотки, в том числе, рекомендую убрать часы и все девайсы (не забудьте выключить звук). В перерывах вы можете пользоваться локером без ограничений. 
Вас фоткают и снимают отпечатки пальцев. 
Далее, при каждом заходе в тестовую комнату, вас проверят металлоискателем, попросят вывернуть карманы и показать голени над носками. Плюс, каждый раз сверяются отпечатки пальцев. 
С собой в процессе экзамена у вас есть только ключ от локера и ваш загранпаспорт. Во время экзамена выдаются беруши, 2 заламинированных листа для записей, фломастер и губка для стирания фломастера. 
Прокторы во время экзамена примерно раз в 15 минут заходят в зал, однако меня это не сильно отвлекало. 

Тест длится 8 часов 

Сначала идет туториал, который можно пропустить и, таким образом, добавить себе 15 минут к перерыву. 
Однако сам туториал следует все же пройти как во время тестдрайва, так и в пробной программе, которую можно скачать с сайта USMLE. 
Тест разбит на 7 блоков по 40 вопросов, на блок отводится 60 минут.  Если не зависать , то этого достаточно. 
Перерывы можно брать между блоками на свое усмотрение. Когда блок заканчивается, система спрашивает, что делать дальше: взять перерыв или запустить следующий блок. Если берешь перерыв, то запускается таймер перерыва. Если не берешь, то через примерно минуту автоматически начинается следующий блок.
На перерывы выделяется изначально 45 минут + 15 минут от туториала + время, оставшееся от пройденных блоков. 
В перерыве вы можете взять из локера свои вещи и пойти на все 4 стороны. Например, поесть. Или проветриться. Главное, следите за временем.

Итог
Если резюмировать, то все проходит тихо, спокойно, без суеты. 
Реально созданы условия для того, чтобы человек занимался тем делом, для которого пришел, но не имел возможности жульничать. 
То есть, в прометрике и во время экзамена никаких проблем у вас не возникнет.

Так что, не забивайте себе голову и сконцентрируйтесь на экзамене.

Часть 2. КИЛИ
Часть 3 Как попытаться избежать эпик фейла 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Часть 3 Как попытаться избежать эпик фейла

Часть 2. КИЛИ